Obispo Rubén González Medina, CMF


  OBISPO TITULAR DE CAGUAS
Nació el 9 de febrero de 1949 en Santurce, Puerto Rico. En 1966, a los 17 años, ingresó al noviciado claretiano en Salvatierra, Álava, España. Hizo sus votos temporales en 1967 y los perpetuos en noviembre de 1972 en Puerto Rico.
Fue ordenado diácono el 8 de septiembre de 1974 en Costa Rica y en 9 de febrero de 1975 fue ordenado sacerdote. Realizó sus estudios en filosofía y su primer año de teología, de 1969 a 1973, en Colmenar Viejo, Madrid, España.
Completó sus estudios en teología en el Seminario Diocesano de Paso Ancho en Costa Rica. Fue nombrado Superior Mayor de los Misioneros Claretianos de las Antillas en 1999.
Fue ordenado obispo de la Diócesis de Caguas el domingo 4 de febrero de 2001. Es el tercer obispo en pastorear esta Diócesis.
 
10/05/2017 Calendario 2017
15/02/2017 Folleto-Cuaresma Pascua 2017
30/01/2015 Encuentro Mundial de la Familia en Philadelphia Del 21 al 28 de septiembre 2015

Descripción escudo Obispo Rubén Antonio González Medina, c.m.f.

El escudo recoge los símbolos que el Obispo desea le sirvan de inspiración durante su servicio a la Iglesia particular que le ha sido encomendada.

El sombrero verde (‘teja’), indica que se trata de un escudo de obispo. Las borlas y el color de éstas indican el grado de jerarquía y el aumento en su número diferencia a los obispos, arzobispos y cardenales.

Los colores del fondo del escudo simbolizan las zonas geográficas de la Diócesis: el azul para el este y la costa, el verde, para el valle y la montaña.

A la izquierda se encuentran los símbolos de la ciudad de Caguas. La piña hace referencia al cultivo de dicho fruto en el Valle del Turabo. Las flechas sobre fondo azul se toman de la bandera de la ciudad y aluden al mártir San Sebastián, cuyo nombre llevó el poblado en un momento de su historia.

A la derecha se colocan los símbolos propios del Obispo: la imagen del Buen Pastor, usada por los primeros cristianos, hace referencia a la figura de Jesús. El fondo verde recuerda las verdes praderas a las que el Buen Pastor conduce a sus ovejas (Salmo 23, 2). También es señal de la esperanza a la que la Diócesis se encamina en compañía de su Obispo.

Finalmente, el lema “Fijos los ojos en Jesús” (Hb. 12, 2) alude al deseo de nuestro pastor de que el centro de su vida sea “Jesucristo, ayer, hoy y siempre” (Hb. 13,8).

 
 

† S.E.R. Mons. Rafael Grovas Félix

PRIMER OBISPO DE LA DIÓCESIS DE CAGUAS


El primer Obispo de Caguas, S.E.R. Monseñor Rafael Grovas Félix llegó a Caguas desde la Capital. Nació el 26 de noviembre de 1905, se ordenó sacerdote el 7 de abril de 1928 y fue consagrado obispo el 28 de marzo de 1965. Había ejercido sus buenos oficios en la Cancillería de la Arquidiócesis de San Juan y traía un bagaje amplio, una experiencia de muchos años y un deseo noble de integrarse en la Diócesis para apacentar un rebaño de gente de buen corazón y fina cortesía. Disfrutaba con la gente que se le acercaba con gran respeto para alargarle la mano, hacerle un comentario o sencillamente decirle que estaban contentos con él. Comenzó su labor Episcopal a los 59 años y pastoreó la Diócesis por espacio de 16 años. A los 75 años se acogió a la jubilación aceptando un mandato de la Iglesia que lo dispone. Falleció el 9 de septiembre de 1991 y el sepelio se efectuó el 12 de septiembre en la Iglesia Catedral de Caguas donde descansan sus restos.





   

† S.E.R. Mons. Antulio Parrilla Bonilla, SJ

OBISPO AUXILIAR DE LA DIÓCESIS DE CAGUAS


Nació en San Lorenzo, Puerto Rico el 6 de enero de 1919. Estudió su escuela superior en Caguas de 1932 a 1936. Obtuvo su Bachillerato en 1943 de la Universidad de Puerto Rico Recinto de Río Piedras. Ingresó al Mt. St. Mary's Seminary en Emmitsburg, MD desde 1948 al 1952.

Fue ordenado sacerdote el 3 de mayo de 1952 en la Catedral de San Juan por el Obispo Jaime P. Davis. Ejerció su ministerio de 1952 a 1957 como sacerdote diocesano. Ingresa a la Compañía de Jesús el 14 de septiembre de 1957. Es nombrado Obispo el 25 de mayo de 1965 y ordenado como tal el 15 de agosto del mismo año en la Catedral de Caguas por Mons. Rafael Grovas. Fue obispo auxiliar de Caguas de 1965 hasta su muerte 1994. De 1966-67 fue Rector del Seminario Regina Cleri en Ponce. Fue instructor en el Instituto de Cooperativismo en la Universidad de Puerto Rico de 1967 a 1970. Falleció el 3 de enero de 1994. Su entierro fue el 6 de enero en el Cementerio de San Juan.





 

S.E.R. Mons. Enrique Hernández Rivera

OBISPO EMÉRITO DE LA DIÓCESIS DE CAGUAS


S.E.R. Monseñor Enrique Hernández Rivera sucede a Mons. Rafael Grovas Félix convirtiéndose en el segundo Obispo de la Diócesis de Caguas. Natural de Camuy, había ejercido su labor sacerdotal en la hermana Diócesis de Arecibo. Fue obispo auxiliar en la arquidiócesis de San Juan. Luego fue nombrado Obispo de Caguas, el 8 de marzo de 1981. Es obispo emérito desde el 28 de junio de 1998.



   

S.E.R. Mons. Alvaro Corrada del Río. SJ

ADMINISTRADOR APOSTÓLICO


Nació en Santurce, Puerto Rico en 1942. En el 1955 ingresa al Seminario Interdiocesano San Ildefonso en Aibonito, Puerto Rico hasta 1960, en ese año ingresa a la Compañía de Jesús en St. Andrew on Hudson, Poukeepie, New York. Hace estudios de filosofía y teología en Fordham University, Bronx, NY y en Woodstock College. Fue ordenado sacerdote en julio de 1974 en Morovis, Puerto Rico. El 30 de mayo de 1985 fue nombrado obispo por SS Juan Pablo II y en agosto de ese mismo año es consagrado Obispo Titular de Rusticiana y Auxiliar de Washington, DC. En 1997 fue nombrado Administrador Apostólico Sede Plena en la Diócesis de Caguas y el 28 de junio de 1998 es nombrado Administrador Apostólico Sede Vacante hasta enero de 2001, cuando fue nombrado Obispo Titular de Tyler, Texas, Estados Unidos.

 
 
D L M M J V S
 
 
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
 
Obispado Diócesis de Caguas
 
DIRECCIÓN POSTAL:
HC 04 Buzón 44015
Caguas P.R. 00727
 
DIRECCIÓN FÍSICA:
Carretera #1 Km 40.2 Bo. Turabo
00727 Caguas, Puerto Rico
 
TELÉFONO: +1 (787) 747 5885
EMAIL: diocesisdecaguas@gmail.com
Usuario
Contraseña
 
 
 
 
Nuestra Diócesis
Nuestros Obispos y Pastores
Historia y Escudo
Catedral
Frutos de Santidad
 
Obispo
Biografía
Lema y Escudo
Publicaciones
 
 
Pastoral
Comunitaria
Especializada
Servicios
Ministerios y Agentes
Estructuras
Noticias
 
 
 
 
 
Descargas
 
 
 
 
 
Directorio
Parroquias y Misas
 
 
 
 
www.FerreroSoftware.com